Вторник, 21.11.2017, 10:54
РЫБАЛКА НА АХТУБЕ И В ДЕЛЬТЕ ВОЛГИ
 +7 (985) 242-85-55 Вернуться на главную Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Ахтубинский форум рыбаков » Волго-Ахтубинская пойма и Дельта Волги » История » Озеро Баскунчак и гора Богдо (Мертвое море отдыхает.)
Озеро Баскунчак и гора Богдо
axtubaДата: Среда, 03.03.2010, 10:50 | Сообщение # 16
Лейтенант
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
На берегу вроде и гостиницы есть, но про воду точно не знаю. Я вез с собой, так как загружался в Волжском, а это рядом.

ntidiДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:59 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Награды: 2
Поворот на Баскунчак если ехать по объездной Ахубинска. Дорога - асфальт.

Второй поворот напротив Болхун, ниже Ахтубинска. Дорога - гредер.

универсалДата: Вторник, 30.03.2010, 17:20 | Сообщение # 18
Лейтенант
Награды: 0
нижний баскунчак и верхний баскунчак ,разные места или оба места на солёном озере?

ntidiДата: Вторник, 30.03.2010, 20:06 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Еще есть и Средний баскунчак biggrin Это все поселения, а вот озеро просто Баскунчак. Так что не промахнешся biggrin

turistnnДата: Вторник, 06.07.2010, 00:09 | Сообщение # 20
Лейтенант
я так и не доехал до соленого озера баскунчак, догога .........опа!!!

Сообщение отредактировал turistnn - Вторник, 06.07.2010, 00:22

turistnnДата: Вторник, 06.07.2010, 00:16 | Сообщение # 21
Лейтенант
[img][/img] Я так и не доехал до соленого озера Баскунчак, дорога от Болхунов это ....опа. Запаска под лодкой, под мотором, где то глубоко под скарбом. Два раза в день загрузка - выгрузка на жаре +40 это что то.

Сообщение отредактировал turistnn - Вторник, 06.07.2010, 00:21

универсалДата: Вторник, 06.07.2010, 07:41 | Сообщение # 22
Лейтенант
turistnn,эта дорога и есть после своротки на Баскунчак? скоко ты сумел проехать? я в авгуте собираюсь,да видно на моей пузотёрке туда вобще нечего суваться.

turistnnДата: Вторник, 06.07.2010, 09:21 | Сообщение # 23
Лейтенант
Да она и есть. И камушки торчат и ямки есть. Ехал 60 км/ч. Проехал 4 км. Лучше не экономить и проехать нормальной асфальтированной дорогой которая у ntidi на первой фотке.

axtubaДата: Пятница, 09.07.2010, 00:18 | Сообщение # 24
Лейтенант
у меня друзья только вернулись с баскунчака, довольные... правда воды с собой не взяли и обсохли пока до машины дошли biggrin там местные шлагбаум поставили и бабло за вьезд собирают, а не хочешь платить с киллометр пешком иди

turistnnДата: Пятница, 09.07.2010, 09:02 | Сообщение # 25
Лейтенант
Попробую в сентябре заехать. Очень хочется посмотреть и руками потрогать! А много ли местные денег хотят? И как близко подъехать можно?

axtubaДата: Пятница, 09.07.2010, 17:04 | Сообщение # 26
Лейтенант
Около 500 р. вроде, но никто особо не платит, просто оставляют машину и идут дальше пешком.

ntidiДата: Вторник, 03.08.2010, 00:39 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Итак как добраться до Ахтубинска описано в соответсвующем разделе "На машине на Ахтубу". Проезжаем Ахтубинск, можно по объездной дороге и на самом выезде поварачиваем налево по данному указателю.

После поворота, 40 киллометров абсолютно прямой дороги до поселка Верхний Баскунчак. Проезжаем Верхний баскунчак по главной дороге (поворот направо и поворот налево) переезжаем железную дорогу и прямо еще несколько киллометров до поселка Нижний Баскунчак.

На подъезде к поселку открывается вид на озеро, точнее на белое огромное пятно соли. Так же встречают местные пацаны и предлагают за 50 рублей показать дорогу. Но найти и так просто, вьехали в поселок, прямо до конца и направо. Дорога, не асфальтированная, выводит на автомобильную платную стоянку. Стоимость 50 рублей за машину.

Координаты стоянки по GPS Широта 48"12"623 Долгота 46"49"865

Как видно на фото, от стоянки до берега озера идти пешком примерно минут 15. Местные говорят что расстояние 1 км, но мне что то не очень верится, или просто такое ощущение от ходьбы под палящим солнцем с ношей, фото которой следущее.

В принципе, нам на четверых хватило десятилитрового мешка и пятилитровой канистры, чтобы смыть соль. Собственно для чего нужно тащить с собой воду? Ведь на стоянке есть вот это:

Но то то и оно что на стоянке, а на берегу нет. Соль такая штука, она налипает на волосы на руках и ногах как сталактиты. Мои шорты после купания в озере, обсохнув на солнце за две минуты, превратильсь в отличный картон, с покрытием как у наждачной шкурки. Вот тут то и нужна вода в бутылке, смыл и пошел спокойно на стоянку не натирая место спрокосновений. А там уже можно и душик принять.

Но если бы я знал что до берега так долго идти, то не только добирался бы обратно, но поехал бы туда на мотоцикле. Местные колымят по 100 рублей за поездку.

На нем всего пару минут и ты на берегу. Вся уникальность этой технике не только в трофейном происхождении времен отечественной войны, но в том что его можно пропихнуть под шлагбаум.

Ну а пока пропихивается мотоцикл под шлагбаум, можно отойти в сторону на соленое поле.

Конечно от купания в самом озере куча впечатлений. Щипит только первые пару минут. Совсем не тонешь, а кто по толще так вообще до дна не может достать и всплывает как попловок. Плавать получается только на спине, иначе ноги закидывает выше головы. Дно озера соль, как песок россыпью но соль. Береговая линия окаменелая соль, но всего один два метра от берега и уже песочная соль. Вода на мелководье горячая, на глубине чувствуются холодные притоки, вода прохладнее. Глубина по шею.

Ну и не нырять конечно, иначе привет глазам обеспечен. Брызгаться тоже не стоит.

Еще народ активно обмазывается "нефтью", во всяком случае пахнет как нефть, но не нефть. Считается что лечебная грязь. Можно нарыть в таких ямках по берегу.

Тут конечно надо понимать, что то что вода из которой состоит лужа - это не грязь. Грязь надо порыть. Короче если подкапать край дна, и полазить руками, можно извлечь именно грязь. Она по своей структуре напоминает глину. Вязкая и мнется как глина, в то время как все остальное окаменевшая соль.

Вообщем одного дня, если не в лечебных целях вполне достаточно. И вполне не утомительно. Этот день конечно был закончен нами на берегу Ахтубы, немного выше Ахтубинска. Где мы откисали в пресной воде и наслаждались тенью деревьев.

универсалДата: Среда, 04.08.2010, 20:16 | Сообщение # 28
Лейтенант
ntidi расскажи поподробние ,где,что,почём.и выложи свежих фоток.планируем 15-16 стартовать с екатеринбурга.

ntidiДата: Среда, 04.08.2010, 21:54 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Quote (универсал)
ntidi расскажи поподробние ,где,что,почём.и выложи свежих фоток.планируем 15-16 стартовать с екатеринбурга.

расширил свое сообщение выше, если есть вопросы задавайте

универсалДата: Четверг, 05.08.2010, 19:52 | Сообщение # 30
Лейтенант
большое спасибо за фото с комментариями,а что там растёт на солёном поле?

Ахтубинский форум рыбаков » Волго-Ахтубинская пойма и Дельта Волги » История » Озеро Баскунчак и гора Богдо (Мертвое море отдыхает.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: